• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рейн Мюллерсон: «Писать надо, когда что-то мучает»

Состоялся мастер-класс Рейна Мюллерсона, президента Института международного права (Женева).

18 и 19 апреля наш факультет посетил замечательный человек с удивительной биографией. Советский и эстонский правовед, доктор юридических наук. В прошлом – советник М.С. Горбачева, член Комитета ООН по правам человека (1988-1992), первый заместитель Министра иностранных дел Эстонии (1991-1992), профессор и заведующий кафедрой международного права в Королевском колледже Лондона (1994–2009). А в настоящем – президент Института международного права (Женева) и профессор Таллиннского университета, автор множества научных работ и книг. Недавний свой труд “Dawn of a New Order” Рейн Мюллерсон представил нам в стенах нашего факультета.

18 апреля Р. Мюллерсон провел лекцию на тему: «Мультиполярность, баланс и концерт сил: три необходимых, но недостаточных условия для эффективности международного права».

19 же апреля состоялось нечто особенное. Хотели поговорить только о науке и написании академических работ, а вышло о жизни международника в целом. Тем не менее, всем пишущим сейчас курсовые и дипломные работы будет полезно получить следующие советы от профессора:

Во-первых, «писать надо, когда что-то мучает». Быть действительно заинтересованным в теме и проблеме своего исследования.

Во-вторых, садиться писать нужно сразу, как только тема утверждена факультетом (что, к сожалению, не относится ко многим, читающим этот материал за неделю до дедлайна по курсовой;)). Потому что, чем ближе к срокам сдачи работ, тем больше может возникнуть вопросов по теме и тем меньше будет времени на поиск ответов на них. Следовательно, качество работы из-за спешки, невнимательности и неучета многих факторов, в итоге, может быть гораздо хуже, нежели когда работа пишется, например, за несколько месяцев до дедлайна.

И, в-третьих, профессор советует быть максимально непредвзятым в процессе написания академических работ. Да, это очень тяжело, каждый из нас по-своему “biased”, но быть беспристрастным требует наука. Исследовать что-либо нужно реалистично, рационально, находить как плюсы, так и минусы, а также ни в коем случае не использовать в своих работах журнализмы.

Говоря о жизни и своей биографии, профессор Мюллерсон отметил, что жизнь свою как будто не выбирал, всё произошло случайно и неожиданно даже для него самого. В целом, он рекомендует быть любопытным, всегда стараться узнавать что-то новое, учить иностранные языки, получать опыт в любой другой среде, отличной от той, в какой мы привыкли быть.

И, пожалуй, самое важное, на что обратил внимание наш замечательный гость, – это на роль науки в его жизни:

«Мне повезло, у меня была наука. Я был ученым, и у меня всегда была возможность уйти. Наука дает свободу».

Спасибо Рейну Мюллерсону за такие полезные жизненные советы, так необходимые сегодня каждому студенту и будущему ученому, эксперту, международнику.

Текст: Никита Грязин,
студент 1 курса магистратуры, стажер-исследователь МНО ЦКЕМИ