• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комментарий П.Ю. Тебина журналу «НОЗС» об одобрении реформы «долгового тормоза» в Германии

Эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований, директор Центра военно-экономических исследований Института мировой военной экономики и стратегии П.Ю. Тебин дал комментарий журналу «НОЗС» об одобрении реформы «долгового тормоза» в Германии.

Комментарий П.Ю. Тебина журналу «НОЗС» об одобрении реформы «долгового тормоза» в Германии

artbutenkov on Freepik

Основные тезисы:

- Реформа долгового тормоза в Германии, вероятно, облегчит финансирование военных расходов. Ранее существовала неопределенность относительно того, как поддерживать расходы на оборону после исчерпания текущего фонда бундесвера. Теперь этот вопрос, похоже, нашел свое решение, хотя, возможно, и не идеальное.
- Заимствования — не самый лучший способ финансирования роста военных расходов. Эффективность этого метода зависит от процентных ставок и инфляции, а необходимость обслуживания и возврата кредитов затрудняет бюджетное планирование для будущих правительств. Альтернативы, такие как повышение налогов или перераспределение бюджетных средств, политически более сложны, поскольку могут негативно сказаться на общественном мнении и поддержке избирателей.
- Перспективы улучшения отношений между Россией и ЕС пока не просматриваются, независимо от сроков и условий окончания специальной военной операции. Охлаждение в отношениях с США, вероятно, также продолжится.
- Реформа долгового тормоза в Германии облегчит финансирование военных расходов, хотя заимствования — не идеальный инструмент. Альтернативы — повышение налогов или перераспределение бюджета — политически сложнее. Это вряд ли повлияет на прохладные отношения с Россией и США. Реформа, вероятно, сделает военные расходы Германии более последовательными, способствуя развитию европейского ВТС, но не исключает закупки вооружений у иностранных поставщиков.
- Существенный акцент будет сделан на технику для сухопутных войск: ПВО, бронетехнику и артиллерию. Также ожидается внимание к беспилотникам и средствам РЭБ. Необходимы инвестиции в НИОКР, особенно в области ИИ, космоса и кибербезопасности. Продолжится финансирование перспективных проектов, таких как новый основной боевой танк, авиационный комплекс FCAS и разработка высокоточного оружия (например, проект ELSA).
- Бундесверу критически нужны средства не только на вооружение, но и на повышение зарплат для решения кадровой проблемы, а также на развитие инфраструктуры, размещение бригады в Литве, боевую подготовку и обслуживание техники.

С комментарием можно ознакомиться по ссылке