А.С. Королев принял участие в международной конференции по российско-китайским отношениям

Научный сотрудник ЦКЕМИ А.С. Королев 28 октября 2021 г. принял участие в международной конференции «Китайско-Российское Стратегическое Взаимодействие в контексте Индо-Тихоокеанской Стратегии США». Доклад был посвящен влиянию ведущих мега-региональных торговых соглашений – ВПТТП и ВРЭП на стратегические интересы России и Китая.
Организаторами мероприятия выступили Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА КАОН), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Национальный институт международных стратегий (НИМС КАОН).

Основные тезисы выступления:

• ВРЭП – не просто сумма двусторонних ЗСТ между участниками, но и некая альтернатива «Плану Маршалла» для Азиатско-Тихоокеанского региона, реализация которого позволит укрепить позиции Китая и частично восстановить его репутацию.

• На глобальном уровне успешная реализация ВРЭП – камень в огород американских усилий по сдерживанию лидерства Китая в регионе АТР и запрос на модернизацию многосторонней торгово-экономической политики.

• Решение Дональда Трампа в 2017 г. выйти из Транстихоокеанского партнёрства положило конец усилиям его предшественника Барака Обамы по установлению торговых правил игры в Азии и предоставило Китаю карт-бланш на продвижение собственных форматов сотрудничества.

• Скорая ратификация ВРЭП полностью соответствует экономическим и стратегическим интересам Пекина. Комплексность и относительная широта соглашения помогут Китаю хеджировать риски в результате продолжающейся торговой войны с США, которая едва ли утихнет с приходом Байдена.

• В данной ситуации любопытной станет реакция США. Джозеф Байден уже успел упомянуть, что намерен возвратить США в многосторонние инициативы, которые не пользовались популярностью у Трампа. Не исключено, что Байден захочет вернуться в ВПТТП и реанимировать данный проект, развязав «гонку интеграции» с Китаем.

• Подписание соглашения по ВРЭП лишний раз заставляет задуматься о приоритетах экономической стратегии России. Первоначально ставка должна быть сделана на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью и снижении сырьевого экспорта. И только затем уже стоит сфокусироваться на создании ЗСТ.

• Игнорирование первого направления будет означать неполноценность российского поворота на Восток и интеграции в региональные цепочки добавленной стоимости в Азии.