Научный сотрудник ЦКЕМИ, ведущий эксперт Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии Евгения Горюшина провела полевые исследования на территории Чеченской Республики

В период с 18 по 28 апреля Евгения Горюшина выполняла сбор полевых материалов с целью изучения динамики и закономерностей институционализации коллективной памяти в постконфликтный период в Чечне. За это время было проведено четыре экспедиционных выезда в различные населенные пункты республики, собрано десять полуструктурированных интервью о мемориальных процессах и коммеморативных практиках в республике с научными сотрудниками, работниками музеев и мемориальных комплексов, др.

Исследованы значимые зияраты (духовно-культурные объекты) на территории Чечни: Хеди — матери Кунта-Хаджи в Веденском районе, Солса-Хаджи Яндарова (Урус-Мартан), Докку-Шейха Шаптукаева (с.Толстой-Юрт), Мани-Шейха (с.Виноградное) и др. Всего в Чеченской Республике насчитывается 130 зияратов. Удалось обследовать 24 зиярата.

Первый экспедиционный маршрут проследовал из Грозного через поселки равнинной Чечни: Шейха Изнаура и Элиханова, села Чечен-Аул, Алхазурово, Гой-Чу, город Урус-Мартан, сёла Гехи и Алхан-Юрт. Второй экспедиционный маршрут был совершен через Терский хребет в села Толстой-Юрт, Виноградное, станицу Горячеисточненскую. Третий экспедиционный выезд состоялся в горный Веденский район с конечной точкой в селе Дарго, которое до 1845 года являлось резиденцией имама Шамиля.

Четвертый выезд прошел в станицы Терского казачества – Червленная и Николаевская. Ключевыми объектами исследования стали христианские кладбища.

Важно выявить закономерности формирования светских и религиозных «мест памяти» в современном ландшафте Чечни после снятия режима контртеррористической операции (КТО) 16 апреля 2009 года. Это особенно значимо с учетом вооруженных действий 1994-1996 гг. и 1999-2009 гг.

Исследование проводится с 2023 года на базе Комплексного научно-исследовательского института им. Х. И. Ибрагимова РАН (г. Грозный) в рамках выполнения проекта РНФ №23-28-01643. Руководитель: д.и.н., заместитель директора А.Д.Осмаев.