Состоялся круглый стол «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов»

25 апреля в рамках II Конгресса исследователей международных отношений в Санкт-Петербургской государственном университете состоялся круглый стол, организованный научным коллективом НИУ ВШЭ «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов», где были в том числе представлены промежуточные результаты исследования, проводимого в рамках гранта РНФ (проект № 24-28-00278).

В ходе мероприятия был затронут широкий круг вопросов, касающихся текущего состояния и перспектив международного сотрудничества в арктическом регионе в условиях международно-политической турбулентности. Особое внимание участники конгресса уделили возможностям и препятствиям на пути выстраивания взаимодействия России с неарктическими странами в интересах развития российских северных регионов.

В работе круглого стола приняли участие ученые и эксперты из России, Китая, Индии и Бразилии. В частности, своим мнением поделились:

1. Стрельникова Ирина Александровна , доцент, НИУ ВШЭ;

2. Майоров Максим Глебович , НИУ ВШЭ;

3. Лагутина Мария Львовна , профессор, СПбГУ;

4. Чистиков Матвей Николаевич , НИУ ВШЭ;

5. Абхиджит Сингх , научный сотрудник Университета Джавахарлала Неру (Нью-Дели, Индия), Центр российских и центральноазиатских исследований;

6. Харина Ольга Александровна , доцент, НИУ ВШЭ;

7. Соколов Антон Николаевич , независимый эксперт в сфере ТЭК;

8. Пилясов Александр Николаевич , МГУ им. М. В. Ломоносова;

9. Лю Хао , профессор, Пекинский технологический институт;

10. Валдир Да Силва Безерра , политический обозреватель Russia Today (Sputnik/Бразилия), Центр исследований БРИКС Университета Сан-Паулу (GEBRICS), Центр исследований международных отношений в Азии (Nupri-Geasia);

11. Гутенев Максим Юрьевич , доцент, Южно-Уральский государственный университет.

Модератором дискуссии выступила Стрельникова Ирина Александровна, к.ю.н., доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований, руководитель проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов».