Итоги VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ

С 22 по 24 мая в НИУ ВШЭ проходил VI Международный Форум ЕАЭС, организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийской экономической комиссии.
В Форуме приняло участие более 50 студентов, магистрантов, молодых специалистов, заявки поступили из 13 университетов со всей России, включая МГУ им. Ломоносова, ВАВТ, МГИМО, Ульяновский государственный Университет, Южный федеральный университет и других.

На открытии перед участниками Форума выступили ректор НИУ ВШЭ Н.Ю. Анисимов, председатель Молодежного совета Евразийской экономической комиссии И.П. Кузьмичев с приветственным словом от председателя Коллегии ЕЭК М.В. Мясниковича, Директор Дирекции цифровых инициатив ЕАБР В.В. Шахматов с приветственным словом от заместителя председателя Правления ЕАБР, куратора Фонда цифровых инициатив (ФЦИ) Т.С. Саркисяна, декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева и научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Т.В. Бордачев. Приветственное обращение по случаю открытия Форума также передал заместитель министра экономического развития РФ Д.В. Вольвач.

После церемонии открытия Форума состоялся экспертный круглый стол «Реактивность vs проактивность: стратегия ЕАЭС в условиях экономической войны», модератором которого был Т.В. Бордачев. В дискуссии приняли участие И.А. Сафранчук, директор Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД РФ; А.Ю. Кнобель, директор Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли, заведующий международной лабораторией исследований внешней торговли РАНХиГС; С.В. Михневич, исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС, Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП); Т.А. Колобашкина, заместитель первого проректора, директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями, Институт статистических исследований и экономики знаний А.С. Королев, заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

В течение трех дней команды, состоящие из участников Форума, разрабатывали свои проекты по актуальным и перспективным направлениям евразийской экономической интеграции. В общей сложности в работе Форума приняли участие 9 команд. Деление команд происходило по трем трекам: “Защита окружающей среды при переходе к зелёной экономике”, “Финансовое сотрудничество в рамках ЕАЭС в условиях «санкционного цунами»”, “Научно-техническое сотрудничество”, в рамках работы над которыми с каждой командой были проведены две консультациями со специалистами в данных областях.

Жюри выступили Владимир Сергеевич Изотов, ведущий эксперт центра компетенций по взаимодействию с международными организациями; Молодыко Кирилл Юрьевич, доцент Департамента международного права; Владимир Сергеевич Перебоев, Руководитель Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития; Чижова Дарья Юрьевна, эксперт ЦКЕМИ.

По итогам защиты финальных проектов члены жюри выбрали по одной лучшей команде в каждом из трех треков. В треке “Защита окружающей среды при переходе к зелёной экономике” победила совместная команда МГТУ им. Баумана и НИУ ВШЭ с проектом “Развитие водородных технологий в странах ЕАЭС”. В треке “Финансовое сотрудничество в рамках ЕАЭС в условиях «санкционного цунами»” победу одержала команда МГИМО с проектом “EURASIUM”. В треке “Научно-техническое сотрудничество” взяла вверх команда Ульяновского Государственного Университета с проектом “Евразийский инновационно-технический союз”.

В награждении участников и церемонии закрытия Форума приняли участие В.О. Горбачева, начальник Управления развития многосторонних стратегических проектов НИУ ВШЭ; А.С. Пятачкова, академический руководитель образовательной программы «Международные отношения» Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; Ю.Ю. Мельникова, программный менеджер Российского совета по международным делам (РСМД) и К.В. Гусева, председатель VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ.