Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик в качестве члена команды организаторов и научного руководителя международной исследовательской группы по анализу перспектив заключения нового договора по контролю надо вооружениями принял участие в работе второго лагеря АКОНА, который состоялся с 10 по 14 января 2022 г. В рамках программы мероприятий состоялась серия презентаций результатов научных проектов слушателей Академии, научные дискуссии с ведущими мировыми специалистами в области международных отношений и контроля над вооружениями, мастер-классы и упражнения по развитию переговорных компетенций.

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

В первый день работы лагеря как куратор проекта со стороны НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик обратился с приветственным словом к участникам программы из США, Европы, России, Японии и ряда других стран. Кроме того, во второй рабочий день он выступил качестве модератора презентации результатов реализации научного проекта «Переход к новому соглашению по контролю над вооружениями» (Getting to a New Arms Control Agreement), в которой были представлены анализ возможностей и перспектив развития переговоров и достижения договоренностей по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями между США, Россией и Китаем. В  дискуссии приняли участие члены исследовательского коллектива С. Шингу, А. Вагнер,  С. Гримсдоттир, Дж. Хиббс (S. Shingu, A. Wagner, S. Grimsdottir, J. Hibbs). В качестве дискуссантов выступили старший научный сотрудник Центра перспективных американских исследований МГИМО, консультант аналитической организации «ПИР-Центр» А. Баклицкий и научный сотрудник, докторант Института исследований проблем мира во Франкфурте С. Хах.

Одним из ключевых экспертов лагеря стал член международного консультативного совета АКОНА, заместитель директора ЦКЕМИ Д.B. Суслов. Вo второй день работы лагеря он выступил в качестве дискуссанта на сессии, посвященной презентации результатов научного проекта «Договор о запрещении ядерного оружия и Договор о нераспространении ядерного оружия: каковы возможности контроля ущерба?» (TPNW & NPT: Damage Control?). В обсуждении также приняли участие доцент Университета Южного Мэна Р. Гиббонс (R. Gibbons) и исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Д. Кимбалл (D. Kimball). В качестве модератора сессии выступила научный сотрудник Белферовского центра науки и международных отношений, ассоциированный сотрудник Центра Дэвиса по российским и евразийским исследованиям М. Буджерин (M. Budjeryn).

В рамках научного трека АКОНА участники проекта в малых исследовательских группах продолжат подготовку экспертно-аналитических материалов по приоритетным темам контроля над вооружениями. Основные выводы их исследований будут презентованы в ходе третьего лагеря в мае 2022 г. Одним из ключевых результатов работы должны стать публикации аналитических статей на базе ведущих мировых научно-экспертных площадок.

Академия переговоров по контролю над вооружениями (The Arms Control Negotiation Academy – ACONA) – международный научно-образовательный проект, который осуществляется совместно НИУ ВШЭ, Центром российских и евразийских исследований Гарвардского университета (США), Центром Вудро Вильсона (США), Франкфуртским институтом исследований проблем мира (ФРГ), Рейкьявикским центром мира Хёфди при Исландском университета, МГИМО.