• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашаем на экспертный семинар ЦКЕМИ "Январский кризис в Казахстане: причины и последствия"

3 февраля в 12:00 по московскому времени состоится научный семинар Евразийского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ "Январский кризис в Казахстане: причины и последствия". 
Внимание всего мирового сообщества в начале января 2022 года было приковано к драматическим событиям, развернувшимся в Казахстане. Государство, известное стабильностью своей политической системы и одним из самых успешных примеров транзита власти, за неделю январских событий предстало в совершенно ином качестве. Очевидные эффекты коронакризиса, оказавшие наибольшее влияние на уровень и качество жизни наиболее уязвимых слоев населения, налегли на серьезный кризис политической системы и кризис модели экономического развития.Как итог, высокий уровень протестного потенциала, копившийся на протяжении длительного времени, вылился в акции протеста и беспорядки в разных регионах страны, которые уже привели к отставке Правительства Республики и решительным действиям со стороны Президента К.К. Токаева. Однако ни одна из этих мер не способствовала стабилизации обстановки. Более того, этой возможностью воспользовались радикальные экстремистские и террористические формирования, от деятельности которых больше всех пострадал крупнейший мегаполис страны – Алматы. Что именно произошло в Казахстане в начале января 2022 г., каковы глубинные причины внутриполитического потрясения, и что нам ждать в обозримом будущем обсудят участники дискуссии.

Приглашаем на экспертный семинар ЦКЕМИ "Январский кризис в Казахстане: причины и последствия"

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Вопросы для дискуссии :

-Как вы охарактеризуете произошедшие события?

-Каковы причины январского кризиса?

-Насколько эффективны меры, принятые руководством Казахстана по урегулированию кризисной обстановки?

-Какие вы оцениваете средне- и долгосрочные последствия произошедших событий? 

Модератор : Жиенбаев Мирас Бахытханович, приглашенный эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. 

Участники дискуссии :

-Казанцев Андрей Анатольевич – д.полит.н., профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

-Шибутов Марат Максумович – политолог, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК;

-Мармонтова Таисия Викторовна – к.ист.н., профессор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК.

Для участия в мероприятии просьба пройти электронную регистрацию https://fakultet-mirovoy-ek-event.timepad.ru/event/1908630/
По всем вопросам просим обращаться к приглашенному эксперту ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Жиенбаеву М.Б., mzhiyenbayev@hse.ru