• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги студенческих проектов с «Россотрудничеством»

В июле завершилась серия студенческих исследовательских проектов в рамках приоритетной научной темы «Международная гуманитарная политика в условиях глобальных трансформаций», осуществлявшаяся под руководством экспертов Факультета мировой экономики и мировой политики, Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и кураторов из ФА «Россотрудничество».

В проектной работе приняли участие 25 студентов, по 3-5 человек в каждой команде. Над проектами в течении 6 месяцев работали студенты из 3 кампусов  Национального исследовательского университета “Высшая Школа Экономики” - московского, санкт-петербургского и пермского. В проектах участвовали студенты 4 подразделений и факультетов НИУ ВШЭ, включая Факультет мировой экономики и мировой политики, Факультет социальных наук, Высшую школу бизнеса, Санкт-Петербургскую школу социальных наук и востоковедения. Помимо студентов из НИУ ВШЭ к проекту также присоединились участники из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета. Студенческие команды работали над 5 исследовательскими темами:

1. Гуманитарное сопровождение российской экономической деятельности за рубежом: практики, инструменты, перспективы

2. Международное волонтерство как инструмент социально-гуманитарной политики: глобальный контекст

3. Сообщества влияния за рубежом как инструмент внешней социально-гуманитарной политики: глобальный контекст

4. Африка как площадка возможностей для российской социально-гуманитарной политики в области образования

5. Социально-гуманитарная политика иностранных государств в Сербии: практики, инструменты, результаты


 Проектная работа включала в себя три основных этапа. Первый этап предполагал знакомство с кураторами, погружение в тематику проектов посредством ознакомления с научной литературой и сбором эмпирического материала. На втором этапе студенты представляли промежуточные итоги работы экспертам из НИУ ВШЭ и представителям Россотрудничества. Проводились еженедельные созвоны и встречи участников проекта друг с другом и с кураторами на протяжении более трех месяцев. На третьем этапе участники защищали проекты перед экспертами из НИУ ВШЭ и Россотрудничества. Результаты проектов были представлены в форме аналитической записки, сопроводительных материалов и презентаций.

Данная серия совместных научно-исследовательских проектов действительно уникальна в своем роде, так как студенты на базе Вышки работали напрямую с внешним ведомством. Уникальность проекта также заключается в том, что у студентов была возможность привносить новые идеи и получать обратную связь от представителей государственного органа в рабочем режиме напрямую, а не через посредников. При этом, благодаря развитию онлайн-технологий работа студентов с внешним ведомством осуществлялась одновременно тремя кампусами вуза. 

Выражаем благодарность кураторам из Россотрудничества за неоценимую помощь при реализации идей студентов. Содействие проекту оказывали множество специалистов из Россотрудничества, среди которых:

- Поликанов Дмитрий Валериевич, заместитель руководителя ФА «Россотрудничество»

- Платонов Валерий Викторович, начальник Организационно-аналитического управления

- Коновалов Иван Павлович, зам.начальника отдела стран Азии и Африки Организационно-аналитического управления

- Якимчук Наталья Юрьевна, советник отдела планирования деятельности Организационно-аналитического управления

- Сидоров Александр Александрович, начальник отдела содействия деловым связям и корпоративной социальной ответственности Управления экономического сотрудничества

- Тарчкова Асият Арсеновна, консультант отдела продвижения региональных инициатив Управления экономического сотрудничества

- Власова Юлия Станиславовна, советник отдела социально-гуманитарных программ Управления содействия международному развитию и гуманитарных программ

- Виноградов Константин Георгиевич, зам.начальника Организационно-аналитического управления

- Теплова Елена Александровна, зам.начальника отдела стран Европы и Америки Организационно-аналитического управления


От НИУ ВШЭ проект курировали и способствовали его реализации:

- Белоус Юлия Александровна, аналитик Центра комплексных европейских и международных исследований

- Энтина Екатерина Геннадьевна, заместитель проректора, директор Центра развития и интеграции проектной деятельности

- Слюсарчук Полина Алексеевна, заместитель директора Центра изучения Африки

- Сокольщик Лев Маркович, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований


Эксперты НИУ ВШЭ и Россотрудничества в еженедельном режиме взаимодействовали со студентами, давали обратную связь, предлагали свои правки и источники, делились самой актуальной научной литературой и исследованиями по темам проектов. 

«Этот проект для нас как для международников был полезным и по-настоящему уникальным, потому что в данной сфере невозможно было найти "идеального" учебника , в который можно было бы заглянуть и найти ответы на все наши вопросы», - поделилась одна из участниц проекта по направлению «Гуманитарное сопровождение российской экономической деятельности за рубежом». Многие студенты также отметили ценность командной работы, развитие навыков поиска и анализа материала, и уникальную возможность прикоснуться к малоисследованным, но актуальным международным сюжетам.


Мы надеемся, что подобные проекты будут развиваться и дальше, и уже в следующем году студенты НИУ ВШЭ и других вузов России смогут сделать свой вклад в изучение и развитие гуманитарной политики РФ!