Илья Степанов принял участие в экспертном заседании Проектного офиса развития Арктики, посвященного продовольственной безопасности в Арктике (25.05.21)
В ходе мероприятия обсуждались различные аспекты продовольственной безопасности в условиях Арктики. Важными задачами, по мнению участников встречи, являются сегодня налаживание логистических цепочек продовольственного снабжения регионов Крайнего Севера, а также повышение их продовольственной независимости путем строительства собственных теплиц и хранилищ под скоропрортящиеся продукты – самую проблемную гастрономическую категорию в условиях Севера.

Член Национального комитета экологической безопасности Анна Валерьевна Ридигер представила обстоятельный доклад, свидетельствующий о катастрофическом снижении показателей рыбного лова в Якутии. Обсуждалась схожая проблематика применительно к Мурманской области и Ненецкому автономному округу. Эксперты выразили согласие с назревшей необходимостью либерализовать законодательную базу в пользу рыбачьих артелей, страдающих от излишней бюрократизированности и зачастую вынужденные сбывать улов в третьи страны, что отчасти является причиной беспрецедентного роста цен на рыбную продукцию.
Обсуждался и экспортный потенциал гастрономической продукции Крайнего Севера. Эксперт НИУ ВШЭ Илья Степанов выразил мнение, что экзотическая и пользующаяся репутацией экологически чистой гастрономия Арктики имеет огромные перспективы на китайском рынке и что отечественному бизнесу стоит присмотреться к перспективам выхода на него. Был также упомянут интерес ближневосточных инвесторов к данной сфере.
Мероприятие завершилось обсуждением перспектив создания «биокластеров» по китайскому и европейскому образцу. Идея заключается в совмещении промысла различных видов морской и речной флоры и фауны и туристической инфраструктуры при местах добычи. Рыболовный туризм в Беломорской Карелии, в том числе развиваемый «Северной Мидией» А. Кячина, и фестивали в лапландской Териберке – отличные примеры совмещения мест промысла с туристическими зонами.
Участники мероприятия неоднократно высказали общую позицию, что российская Арктика – уникальный и перспективный регион, достойный внимания как центров принятия решений, так и инвесторов и рядовых потребителей.
Степанов Илья Александрович