• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар "Дальний Восток в калейдоскопе проектов развития конца ХХ-го - начала ХХI вв."

25 мая состоялся совместный семинар ЦКЕМИ и ИИАЭ ДВО РАН  "Дальний Восток в калейдоскопе проектов развития конца ХХ-го - начала ХХI вв.". Семинар был открыт приветственным словом Анастасии Борисовны Лихачевой, директора ЦКЕМИ. С докладами выступили сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов (ИИАЭ) Дальнего Востока ДВО РАН.

Научный семинар "Дальний Восток в калейдоскопе проектов развития конца ХХ-го - начала ХХI вв."

ТАСС/Юрий Смитюк

Савченко Анатолий Евгеньевич , заместитель директора по научной̆ работе ИИАЭ ДВО РАН, в докладе о строительстве БАМ  рассмотрел процесс развития дальневосточного региона в период позднего СССР как попытку модернизации экономики, вовлечения ресурсов отдаленных частей страны в мировую торговлю. Тем не менее, по мнению эксперта, Советский Союз не имел технологий для эффективного освоения восточных районов и полагался на поставки зарубежного оборудования, что делало планы развития изначально уязвимыми из-за колебания ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках и потенциальных конфликтов с геополитическими соперниками.

Доклад Иванова Сергея Александровича, старшего научного сотрудника отдела китайских исследований ИИАЭ ДВО РАН, был посвящен истории проектов свободных экономических зон (СЭЗ) в позднесоветский период. В докладе был сделан вывод о том, что, несмотря на общее видение СЭЗ как перспективного механизма трансформации экономики, акторы зонального ассамбляжа не смогли прийти к консенсусу по поводу технического инструментария реализации конкретных проектов, в связи с чем было решено отложить претворение в жизнь идеи создания СЭЗ.

Песцов Сергей Константинович , заведующий отделом международных отношений, главный научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН, представил доклад на тему "Российская Арктика: мегапроект без срока завершения". В докладе оценивались возможности и перспективы инициатив, связанных с развитием Дальнего Востока и освоением Арктики, высказывались мысли относительно концепции национальных проектов, или мегапроектов, как таковых.

Семинар сопровождался оживленной дискуссией, модерируемой  Степановым Ильей Александровичем, младшим научным сотрудником ЦКЕМИ, заместителем заведующего Лабораториейэкономики изменения климата НИУ ВШЭ. Российские и зарубежные гости семинара обсудили советское наследие и его влияние на современную ситуацию на Дальнем Востоке и на территории Арктической зоны РФ, а также текущие тенденции и проблемы развития Дальневосточного региона и возможности сопряжения арктической и дальневосточной государственной политики.

Рекомендуем также ознакомиться с выпуском журнала “Россия и АТР” ИИАЭ ДВО РАН, в котором представлен ряд статей на тему развития Дальневосточного региона и Арктики: http://www.riatr.ru/2021_1.html

 

Запись встречи доступна по ссылке