Научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?"

11 мая на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?".
В рамах научного онлайн-семинара научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, доцент департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Шеин представил доклад, целью которого стало определение внешнеполитических ориентаций левых и правых популистов стран-участниц ЕС к внешней политике объединения. Проведенный анализ показал, что возможности транслировать программы и установки популистов во внешнеполитический курс ограничены борьбой за содержание политической повестки и давлением внешней среды.

Отклонение внешнеполитических ориентаций популистов от норм и содержания внешней политики ЕС действительно присутствует, но популисты не стремятся оспаривать CSFP. Популизм может способствовать де-европеизации политики внешней политики, но не в плане трансляции своих позиций в политический курс – это ему не позволит сделать его фрагментарная природа и постепенная мейнстримизация, а в плане продвижения «нелиберальности» на национальном уровне и угрозе нормативности ЕС. Докладчик сделал вывод о необходимости расширения количества учитываемых кейсов для изучения и замену понятия де-европеизация фактором снижения европейской солидарности.

С развернутыми комментариями на тему популизма и внешней политики ЕС выступили дискуссант научного семинара Александр Изяславович Тэвдой-Бурмули, к. полит. н., доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО.

Видеозапись семинара по ссылке

Организаторы благодарят уважаемых докладчика, дискуссантов и всех участников за содержательную и глубокую научную дискуссию.