Сессия АМНК "Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализма" (26.04.21)

26 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия «Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализма» под председательством профессора кафедры европейских исследований СПбГУ С.Л. Ткаченко. С докладами выступили П.В. Осколков (Институт Европы РАН), С.А. Шеин (ВШЭ), А.В. Веретевская (МГИМО МИД России), D. Valenza (Ghent University), A. Alekseev (HSE University).

Ключевые идеи, озвученные в рамках дискуссии:

• В настоящее время существует высокое возрастание роли популизма в рамках Европейского союза.
  • В европейских странах инициативы, называемые «мультикультурализмом», никогда не были частью стратегии, цель которой определялась бы как открытие политической системы к системному влиянию меньшинств.
  • Рост популизма в краткосрочной перспективе может оказать положительное влияние на стрессоустойчивость Европейского союза.
  • Ни одному из европейских государств не удалась «интеграционная» политика, в результате чего концепция мультикультурализма утратила доверие как в Европе, так и за её пределами.
  • Воспроизводство идентичности Европейского союза в конечном итоге порождает недовольство, которое международная организация стремится устранить.
  • Права и свобода человека являются ключевыми инструментами для конструирования идентичности.

Конспект сессии: Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализм (PDF, 144 Кб)

Запись сессии вскоре будет доступна (следите за обновлениями страницы)