Сессия АМНК "International Relations in Greater Eurasia" (22.04.21)

22 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия International Relations in Greater Eurasia под председательством Александра Кули(Колумбийский университет). С докладами выступили А. Королев (НИУ ВШЭ), Гленн Дисэн(Университет Юго-Восточной Норвегии), Ч-Ч Куик(Национальный университет Малайзии) и Е. Канаев (НИУ ВШЭ). В качестве дискуссантов приняли участие Д. Ефременко(ИНИОН РАН) и С. Чжань(Восточно-Китайский педагогический университет).

Сессия АМНК "International Relations in Greater Eurasia" (22.04.21)

Ключевые идеи:

• Поворот России в Азию был продиктован как экономическими (масштабное увеличение роли Азии в мировой экономике), так и идеологическими причинами (несогласие России с распространяемыми Западом нормами, поддержка консервативных идей);
  • Среди актуальных проблем внешнеэкономического контура ЕАЭС можно назвать слабую диверсификацию экспорта, недостаток полномочий Евразийской экономической комиссии, отсутствие богатого опыта у ЕАЭС в ведении тяжелых внешнеторговых переговоров, в особенности с развитыми государствами.
  • По мере обострения американо-китайских противоречий страны АСЕАН в качестве основной внешнеполитической стратегии изберут хеджирование (hedging), степень которого отличается в зависимости от асимметрии, исторического наследия, совокупных возможностей.
  • Для расширения коммерческой кооперации АСЕАН и ШОС, требуется углубление регионализации и поддержка «низового» (grass-roots) сотрудничества.
  • IT-технологии становятся все более важной сферой взаимодействия на пространстве Большой Евразии.

Конспект сессии: International Relations in Greater Eurasia (PDF, 130 Кб)

Запись сессии вскоре будет доступна (следите за обновлениями страницы)