«В политической элите США назревает смена отношения к России» - статья Д.В. Суслова на сайте деловой газеты «Взгляд» (1.04.2021)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте деловой газеты «Взгляд», в которой поделился своим мнением о влиянии нескольких школ на формирование американского внешнеполитического курса, а также о российском направлении американской политики.Ключевые идеи:
- В американском внешнеполитическом сообществе отсутствует единый взгляд на внешнюю политику и отношения с Россией, из-за множества различных школ.
- Либерал-интервенционалисты и неоконсерваторы видят в России угрозу для США, которая мешает Вашингтону трансформировать мир по американским лекалам и считают, что существующие разногласия нельзя решить путем диалога.
- Представители других школ (реалисты, неоизоляционисты, леваки) считают, что глобально-гегемонистическая американская стратегия ошибочна, поэтому Москва не рассматривается в качестве естественного противника, однако голос этих людей становится все отчетливее в американской внешней политике.
- Есть вероятность того, что администрация Байдена будет последней, которая следовала догмам либерал-интервенционалистической школы.
- Восприятие России и Китая как идеологических врагов сохраняется, но этот процесс ослабевает, поэтому приход рациональных сил в США вполне реалистичен, что даёт надежду на разумное взаимодействие с Россией.

Image by Free-Photos from Pixabay

Полный текст статьи доступен по ссылке