Состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна»

16 декабря 2020 г. на платформе Zoom состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна». Видео-запись и резюме обсуждения открыты для всех желающих.
Организатором мероприятия выступил Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Модератором дискуссии выступил Королев Александр Сергеевич, заместитель Заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ. Среди приглашенных экспертов – Малашенкова Ольга Федоровна, к.э.н., доцент и докторант кафедры международных экономических отношений Факультета международных отношений БГУ; Рахимов Кубатбек Калыевич, Советник премьер-министра Кыргызской Республики; Кузьмина Елена Михайловна, к.п.н., Заведующая сектором Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН; Кнобель Александр Юрьевич, к.э.н., директор Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ; Чижова Дарья Юрьевна, директор Информационно-аналитического центра МГУ.

Состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна»

Всего в мероприятии приняли участие 70 слушателей из всех стран-членов ЕАЭС, Узбекистана, Молдовы, Грузии, включая представителей экспертного сообщества, институтов развития, наднациональных органов Союза, профильных ведомств.

Участники дискуссии обсудили итоги председательства Беларуси в ЕАЭС, принятие Стратегии развития ЕАЭС до 2025 г., перспективы расширения состава объединения, влияние социально-экономических и внутриполитических шоков на продвижение интеграционных процессов на евразийском пространстве, экономические последствия пандемии и принятые меры на уровне стран-членов и наднациональных органов для минимизации негативных последствий, а также информационное измерение евразийской интеграции в 2020 году.

Ниже представлен аналитический меморандум, который содержит основные результаты экспертного семинара, а также видео-запись мероприятия.

Основные результаты экспертного семинара по ЕАЭС (PDF, 621 Кб) .

Конспект_Интеграция в условиях локдауна (PDF, 223 Кб)