В.Б. Кашин и А.С. Пятачкова выступили на экспертном онлайн-семинаре «Санкционная политика КНР: кейс Австралии»

8 декабря 2020 года Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провел экспертный онлайн-семинар «Санкционная политика КНР: кейс Австралии». В рамках мероприятия доклад представили заместитель директора ЦКЕМИ В.Б. Кашин и заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова. Модерировала круглый стол директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева, а в качестве дискуссанта выступил А.Н.Королев (Университет Нового Южного Уэльса, Австралия).

В ходе семинара и дискуссии были рассмотрены причины ухудшения китайско-австралийских отношений и ограничительные меры, вводимые Китаем, для оказания экономического давления на Австралию. Актуальность данного кейса объясняется тем, что несмотря на географическую отдаленность, Россия и Австралия имеют много общего в плане структуры товарооборота с КНР. Эксперты сравнили кейс Австралии с другими случаями введения Китаем ограничительных мер и обсудили, как Китай использует неформальные санкции для корректировки неприемлемого политического поведения партнеров. Кроме того, потенциально ограничения импорта из других стран могут дать новые возможности российским экспортерам на китайском рынке.

В качестве слушателей семинара в мероприятии приняли участие представители государственных структур (министерства финансов РФ), международных организаций (Евразийской экономической комиссии, программы ЮНЕСКО), академических кругов (МГУ, ВШЭ, МГИМО, институты РАН), банков (АО «Россельхохбанк», «Юникредит») и бизнес-сообщества (En+ Group). Кроме того, на семинаре присутствовали студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Беларуси, а также вольные слушатели. Разнородный состав участников семинара подтверждает широкий интерес к теме и многомерность затрагиваемых вопросов.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.