Сотрудники ЦКЕМИ обсудили с финскими экспертами перспективы российско-финского сотрудничества в Арктике

4 декабря Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провел в закрытом формате онлайн круглый стол «Российско-Финское сотрудничество в Арктике». К участию в конференции были приглашены финские исследователи из Арктического Центра Университета Лапландии, Университета Оулу и Университета Тампере.

Saad Chaudhry on Unsplash

В рамках мероприятия обсуждались возможности углубления российско-финского сотрудничества в Арктике в энергетическом секторе, в частности, развитии возобновляемой энергии, рассматривались вопросы защиты окружающей среды, увеличения туристического потока и развития транспортной инфраструктуры. Эксперты обратили особое внимание на необходимость не только двусторонней кооперации, но и реализации проектов многостороннего характера. Результаты дискуссии будут в дальнейшем использованы в исследовательских проектах ЦКЕМИ.