Коллектив ЦКЕМИ вошел в число победителей грантового конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимого совместно РФФИ и ЭИСИ

Научный проект «Мегатенденции мирового политического и экономического развития в условиях глобального системного кризиса: модели и стратегии для России» (руководитель – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов) вошел в число победителей грантового конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований и Экспертным институтом социальных исследований.

Заявка-победитель была подготовлена коллективом Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) под руководством Л.М. Сокольщика с активным участием заместителя заведующего сектора Международно-экономических исследований ЦКЕМИ к.э.н. А.А. Зайцева и стажера-исследователя ЦКЕМИ М.С. Чупилкина.

Проект предполагает проведение комплексного анализа системных глобальных кризисов в политическом, экономическом и социокультурном измерениях и выработку эффективных стратегий преодоления текущего кризиса и дальнейшего посткризисного развития как в общемировом масштабе, так и применительно к российским реалиям.

В ходе реализации проекта планируется привлечь широкий круг специалистов центра, факультета и других подразделений НИУ ВШЭ. Надеемся, что проект позволит сформировать открытую платформу для регулярного общения ученых и экспертов.

Ссылка на результаты конкурса