Визит делегации НИУ ВШЭ в Шанхай

С 8 по 13 октября 2011 года состоялся визит делегации НИУ ВШЭ в Шанхай, приуроченный к празднованию 60-летия Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ), который является ведущим партнером НИУ ВШЭ в КНР.

В состав официальной делегации НИУ ВШЭ, возглавляемой Проректором Г.Г. Канторовичем, вошли директор ЦКЕМИ Т.В. Бордачев, а также сотрудники Факультета Мировой экономики и Мировой политики,  Отделения Востоковедения Факультета Философии и солисты хора Force-Мажор.
Делегация НИУ ВШЭ провела торжественную встречу с Ректором ВКПУ в присутствии консула-советника Генерального консульства РФ в Шанхае О.В. Соколова, на которой Проректор Г.Г. Канторович зачитал официальное поздравление с юбилеем ВКПУ от Ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова.

Программа посещения была весьма насыщенной и включала в себя многочисленные официальные встречи делегации с представителями руководства ВКПУ, а также с преподавателями и студентами.

Один из дней был полностью посвящен академическому семинару с участием российских и китайских профессоров, а также студентов ВКПУ. В рамках семинара с лекциями выступили заместитель директора ЦКЕМИ  Д.В. Суслов,  профессор ФМЭиМП Т.Б. Коваль и профессор ВКПУ Pan Xinming. Модерирование дискуссий в рамках семинара осуществляли директор ЦКЕМИ Т.В. Бордачев и профессор ВКПУ Yang Cheng. Финальная часть семинара была отведена обсуждению в формате круглого стола большого количества вопросов, связанных с текущим положением России и Китая в современном мире. Принять участие в дискуссии смогли все участники мероприятия.

Самым ожидаемым китайской стороной событием официального визита НИУ ВШЭ в Шанхай было выступление хора Force-Мажор, но которое были приглашены представители руководства ВКПУ, а также сотрудники Генерального консульства РФ в Шанхае.