Конференция «Московский диалог: Национальные Стратегии Будущего»

21 октября 2011 года Факультет Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Фондом имени Фридриха Эберта провел конференцию «Московский диалог: Национальные Стратегии Будущего», посвященную обсуждению политических, экономических и социальных реалий в старых и новых странах-лидерах мировой экономики и политики.

21 октября 2011 года Факультет Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Фондом имени Фридриха Эберта провел конференцию «Московский диалог: Национальные Стратегии Будущего» («Moscow Dialogue: National Strategies for the Future»), посвященную обсуждению политических, экономических и социальных реалий в старых и новых странах-лидерах мировой экономики и политики.

Со вступительным словом выступили С.А. Караганов, Декан ФМЭиМП, Председатель президиума СВОП, Р. Крумм, Глава филиала Фонда имени Фридриха Эберта в Москве, и Й. Стейнхилбер, Глава Департамента по Международной политике Фонда имени Фридриха Эберта.

Для участия в конференции были приглашены ведущие эксперты из России, Германии, Китая, Бразилии, Индии и Южной Кореи. В числе высокопоставленных гостей, посетивших конференцию, был Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в России Карлос Антонио да Роша Параньос.

Конференция была разделена на четыре сессии («Угрозы и вызовы для национальных стратегий будущего», «Продвижение идеи экономического роста в глобализированном мире без негативного влияния на национальную экологию и социальное обеспечение», «Поиск баланса интересов в отношениях между государством, гражданским обществом и бизнесом при реализации целей национальной стратегии» и «Национальные стратегии в эпоху глобализации»), в рамках которых с докладами и комментариями выступили такие блестящие эксперты НИУ ВШЭ, как С.А. Караганов, С.А. Афонцев, О.Н. Барабанов, Т.В. Бордачев, В.М. Давыдов, В.М. Кудров.

Все выступления были восприняты гостями конференции с большим интересом и вызвали активные дебаты среди участников. В рамках обсуждений были выявлены новые точки зрения на состояние современной мировой экономики и политики.

По итогам конференции планируется издать коллективную монографию на русском и английском/немецком языках.