Секция факультета МЭиМП на ХII Апрельской конференции НИУ-ВШЭ

6 и 7 апреля 2011 года сотрудники Центра приняли участие в секции факультета Мировой экономики и мировой политики в рамках ХII Апрельской конференции по проблемам экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ.

6 и 7 апреля успешно прошла секция факультета МЭиМП в рамках ХII Апрельской конференции по проблемам экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ.

В рамках секции гости и участники обсудили самые острые проблемы и вызовы современной мировой экономики и политики. В первый день работали четыре сессии, посвященные новым факторам мировой экономики, российско-европейским отношениям, региональным интеграционным объединениям, элитам. На следующий день, 7 апреля, работу продолжили эксперты, занимающиеся энергетическим освоением Арктики и иностранные коллеги, представлявшие свои исследования мировой торговли, интеграционных процессов и их влияния на национальные экономики.
Все участники секции смогли познакомиться с новейшими разработками и идеями своих коллег, а благодаря многочисленным вопросам, представление докладов переросло в живую дискуссию.
В рамках секции работали как ведущие российские и зарубежные эксперты-международники и регионоведы, так и молодые исследователи из России, Германии, Норвегии, Франции и Канады.
На сессии Н-02 экспертному сообществу была представлена книга "Россия: стратегия для нового мира", сборник докладов Международного дискуссионного клуба "Валдай". В заседаниях секции приняли участие пять действительных членов Валдайского клуба: С.А. Караганов, Т.В. Бордачев, Л.М.Григорьев, Т. Гомар, П. Дуткевич.
Во второй половине профессор Дуткевич провел публичную лекцию для участников конференции. В рамках выступления были рассмотрены 4 ключевые тенденции в международных отношениях в посткризисный период и предложен краткосрочный сценарий их развития.

Скачать сборник докладов "Россия: стратегия для нового мира" в формате pdf