НОВЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗ Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки»

Новая книга директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики ГУ ВШЭ Тимофея Бордачева

Новая книга директора Международного научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофея Бордачева

_s_400_01

Новый стратегический союз

Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки» (М.: издательство «Европа», 2009, 305 с.)

На протяжении всей истории своих взаимоотношений (1991 – 2008 гг.) Россия и Европейский союз вели друг с другом «игру с нулевой суммой», при которой выигрыш одного из партнеров неминуемо означал потери другого. Сейчас, на фоне глобальных вызовов первой четверти XXI века – деградации международных институтов, качественной трансформации роли США в мире, появления новых «центров силы» в Азии и изменения формата отношений между государством, бизнесом и обществом – продолжение «игры» приведет к провинцилизации России и Европы, потере ими способности к самостоятельной роли на международной арене. Выход может быть найден через совместный ответ на эти вызовы, первым шагом на пути к которому должно стать формирование общего рынка энергоресурсов, основанного на фиксации и защите прав собственности и совместном управлении добычей, транспортировкой и распределением нефти и газа. Тому, как добиться структурной стабильности на пространстве от Атлантики до Владивостока и с какими препятствиями России и Европе придется столкнуться посвящена эта книга.