Сотрудники ЦКЕМИ подготовили доклад РСПП и РАДС «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности»

Сотрудники Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ подготовили под руководством декана факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганова доклад Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российско-американского совета делового сотрудничества (РАДС) «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности». Основной автор доклада – заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов. В подготовке доклада также приняли участие стажер-исследователь ЦКЕМИ Н.О. Грязин и лаборанты А.Л. Осетрова и А.В. Лидин.

Доклад был подготовлен по итогам ситуационного анализа, проведенного факультетом мировой экономики и мировой политики с привлечением наиболее авторитетных российских экспертов – специалистов по российской, мировой экономике и экономическим отношениям России и США, представителей российских и американских деловых кругов – непосредственных участников экономического сотрудничества двух стран, а также представителей РСПП, Американской торговой палаты в России и МИД РФ.

Доклад был представлен Д.В. Сусловым 13 марта на совместной конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» и РСПП при участии РАСДС в рамках Недели российского бизнеса.

В его обсуждении приняли участие руководители крупнейших деловых объединений из России и США, представители бизнеса и органов государственной власти: Д. Расселл, Президент и генеральный директор, Американо-российский деловой совет (USRBC), А. Родзянко Президент, Американская Торговая Палата в России (AmCham); Д.М. Якобашвили, Президент, Российско-Американский совет делового сотрудничества (РАСДС), А.Н. Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), З.Д. Смушкин, Председатель Совета директоров, АО «Группа «Илим».

На русском языке доклад доступен по ссылке

На английском языке доклад доступен по ссылке