Стажировка Королева А.С. в Институте стратегических и международных исследований (ISIS Malaysia).

С 3 по 26 ноября младший научный сотрудник ЦКЕМИ, аспирант департамента международных отношений , А.С. Королев проходил стажировку в качестве приглашенного исследователя в Институте стратегических и международных исследований, ведущем научно-исследовательском центре Малайзии.

Александр Сергеевич поделился своими ощущениями от поездки:

"Для меня поездка в Малайзию представляла особую значимость, поскольку тема моей диссертации посвящена особенностям внешнеполитического курса Малайзии в отношении Китая и США. В связи с этим общение с ведущими малазийскими экспертами позволило мне в значительной степени улучшить свои знания об изучаемом объекте, а также поделиться своим видением особенностей внешнеполитического курса страны, так и обстановкой в регионе в целом.

За время своей стажировки я принял участие в ряде научно-практических мероприятиях, организованных ISIS Malaysia. В частности, мне удалось посетить открытый семинар, а также поучаствовать в обсуждении проблем и перспектив урегулирования торговой войны между США и Китаем, основных этапов и особенностей формирования Экономического Сообщества АСЕАН, а также вопроса региональной безопасности.

Наиболее яркое впечатление о поездке связано с серией экспертных интервью, которые мне посчастливилось взять, а также работой в библиотеке Института, в которых мне удалось отыскать огромный массив литературы на английском и малайском языках, посвященных теме моего исследования.

Мое общение с экспертами Института и другими известными специалистами по АСЕАН и Китаю продолжилось на полях ежегодной азиатской конференции, организованной международным дискуссионным клубом Валдай совместно с ISIS Malaysia, которая прошла с 21 по 22 ноября в Куала-Лумпуре. В рамках конференции более 40 экспертов из 12 стран обсудили наиболее актуальные проблемы развития экономической и политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском и Индо-Тихоокеанском регионе."