Грязин Н.О. принял участие в курсе повышения квалификации Фуданьского университета (г. Шанхай, КНР)

Никита Грязин, стажер-исследователь ЦКЕМИ и студент магистратуры 2 курса, принял участие в трехнедельном курсе повышения квалификации для молодых международников из стран "Пояса и пути", организованной Школой международных отношений и государственных дел Фуданьского университета (Шанхай, КНР).

С 15 октября по 2 ноября Никита прослушал около 15 лекций посвященных внутренней и внешней политике КНР, налоговой реформе, культурному развитию, проекту «Пояс и путь», стратегии КНР в Центральной Азии и др. Более того, в процессе обучения на данной программе Никита представил и успешно защитил собственный проект под названием «Россия, ЕАЭС и инициатива «Пояс и Путь»: возможности и риски». Кроме учебы у участников программы со всего мира была возможность посетить популярные и наиболее значимые места одного из крупнейших и богатейших городов страны - Шанхая.
Например, кроме удивительной центральной части города, шанхайского «Манхэттена», участники побывали в Шанхайской зоне свободной торговли. Также международники были рады посетить Выставочный центр Шанхайского городского планирования и Дом-музей первого съезда КПК, расположенный в знаменитом французском квартале Шанхая. Отдельно стоит отметить экскурсию в Древний город Фэнцзин, шанхайскую
«Венецию».

Никита, как и многие другие участники программы, получил ценные знания о Китае, его политическом и экономическом состоянии, специфике его взаимодействия с партнерами, его планы и стратегию на будущее, в том числе в рамках инициативы «Пояса и пути». Множество полезных контактов и знаний позволит молодым международникам, будущим представителям своих стран на международной арене, строить наиболее взаимовыгодные отношения со стремительно развивающейся Китайской Народной Республикой.