Судебная система ЕАЭС: её ограничения и перспективы развития

28 ноября 2017 года в Высшей Школе Экономики состоялась лекция на тему «Судебная система ЕАЭС: её ограничения и перспективы развития». Лекцию прочел Карлюк Максим Владимирович, научный сотрудник Института права и развития ВШЭ – Сколково.

Судебная система ЕАЭС: её ограничения и перспективы развития

Прочитанная им лекция стала шестой в рамках открытого образовательного спецкурса по евразийской экономической интеграции, который проводится в рамках официального сотрудничества ЕЭК и НИУ ВШЭ. Со-организаторами спецкурса являются Евразийский сектор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ совместно с Евразийской экономической комиссией. Официальным информационным партнером спецкурса выступает Евразийский коммуникационный центр МИА «Россия Сегодня».

Лекцию прослушали более 30 человек, в основном студенты международного права из московских вузов.

Максим Владимирович начал лекцию с краткого экскурса в историю создания Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На настоящий момент Суд ЕАЭС – один из четырех органов Евразийского экономического союза, наряду с Высшим Евразийским экономическим советом, Межправительственным советом и Евразийской экономической комиссией. Он призван обеспечивать единообразное и правильное применение странами ЕАЭС решений ЕЭК и международных соглашений в рамках ЕАЭС.

Суду ЕАЭС надлежит разрешать споры по обращениям субъектов хозяйствования стран ЕАЭС, а также по вопросам применения Договора о ЕАЭС, возникающих у государств-членов ЕАЭС.

Лектор более подробно разъяснил виды споров, которые может рассматривать Суд ЕАЭС:

• Нарушение права Союза (государств-членов Союза)
  • Оспаривание решений ЕЭК
  • Оспаривание действий/бездействий ЕЭК
  • Оспаривание международных договоров
  • Консультативное заключение

Максим Владимирович также отметил, что Суд ЕАЭС имеет меньше полномочий по сравнению с его предшественником – Судом ЕврАзЭс. В частности, отсутствуют две процедуры: обращение ЕЭК в Суд для определения исполнения государствами-членами права организации и преюдициальный запрос.

После лекции эксперт дал развернутые ответы на вопросы слушателей о функционировании Суда ЕАЭС и будущих перспективах его развития.