Конференция, посвященная итогам пятилетия с момента подписания Договора о ЕАЭС

11 ноября 2019 г. в НИУ ВШЭ прошла научно-исследовательская конференция «Новое измерение евразийской интеграции: итоги пятилетия Евразийского экономического союза», организованная Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Евразийской экономической комиссией. Конференция была посвящена подведению итогов первых пяти лет функционирования Союза, определению актуальных задач развития интеграции, а также выявлению сфер взаимодействия, способных значительно укрепить Евразийский экономический союз.

Более 100 представителей Евразийской экономической комиссии, органов власти, институтов развития, академического и экспертного сообщества открыто обсудили наиболее острые проблемы и вызовы ЕАЭС, а также и предложили свое видение способов совершенствования евразийской экономической интеграции в период до 2025 года.

Программа конференции включала в себя две стратегические дискуссии на уровне, пленарная сессия под руководством С.А. Караганова, декана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при участии высокопоставленных чиновников из ЕЭК, Суда ЕАЭС, представителей Союзного государства и стратегическая дискуссия экспертного уровня, партнером которой выступил международный дискуссионный клуб «Валдай».

Открывая конференцию, Председатель Коллегии ЕЭК Т.С. Саркисян отметил, что Евразийскому экономическому союзу нет альтернативы. Об этом свидетельствует мировое развитие. Сегодня в мире насчитывается порядка 50 региональных экономических объединений. Это глобальный тренд, который начался в середине прошлого века. Председатель подчеркнул, что сегодня всем странам очевидно, что сообща им легче преодолевать сложности и создавать комфортные условия для граждан и бизнеса.

Со вступительными словами в ходе церемонии открытия конференции выступили также Ж.Н. Баишев, Председатель Суда ЕАЭС; С.Н. Лебедев, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств; Г.А. Рапота, Государственный секретарь Союзного государства; И.В. Простаков, проректор НИУ ВШЭ, и другие.

Стратегическая дискуссия экспертного уровня под руководством К.В Энтина, советника экспертно-аналитического отдела Суда ЕАЭС была посвящена наиболее приоритетным вопросам и направлениям развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, среди которых – потенциальное расширение состава участников ЕАЭС, наделение наднациональных органов Союза дополнительными полномочиями, определение ключевых драйверов и новых сфер развития евразийской интеграции, включая взаимодействие в сфере

образования, научно-технологической кооперации, приграничного сотрудничества, медицины и тд.

Помимо этого, в рамках конференции прошли 5 тематических сессий, в ходе которых ведущие российские и зарубежные эксперты более детально обсудили основные проблемы и перспективы развития внешнеэкономической, промышленной, инновационной деятельности ЕАЭС.

Так, например, Сессия 1. "ЕАЭС и внешний мир: интеграция в условиях глобального подъема протекционизма" под руководством А.Б. Лихачевой, директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ была посвящена обсуждению приоритетов взаимодействия Союза с третьими странами и объединениями, а также рисков, связанных с нарастанием глобального протекционизма.

Сессия 2. "Евразийская среда сотрудничества («soft infrastructure»): гармонизация национального законодательства и повышение качества наднационального регулирования как инструмент обеспечения эффективного функционирования общих (единых) рынков в рамках ЕАЭС" под руководством С.А Наумова, руководителя Секретариата Делового совета ЕАЭС позволила всем участникам и гостям конференции углубить свои знания о развитии процедуры оценки регулирующего воздействия в рамках ЕАЭС, способы оптимизации и гармонизации регуляторных и прочих аспектов законодательства стран Союза.

В ходе Сессии 3. "Евразийская среда сотрудничества («hard infrastructure»): энергетика, инфраструктура, промышленность и агропромышленный комплекс, евразийские бренды" под руководством А.Р. Петросьяна, руководителя Центра интеграционных исследований ЕАБР эксперты оценили потенциал реализации технологических платформ в агропромышленном секторе государств-членов ЕАЭС, создания общих рынков электроэнергии, нефти и газа, а также выявили ключевые тренды в транспортно-логистической сфере на пространстве Евразии.

В ходе Сессии 4. "Цифровое измерение евразийской интеграции" под руководством М.В Карлюка, ведущего научного сотрудника Института права и развития ВШЭ – Сколково выступающие и участники дискуссии предложили новые решения в сфере цифровизации для ускорения процессов интеграции на пространстве ЕАЭС – создание единой платежной системы ЕАЭС, продвижение цифровых торговых платформ.

Отдельно стоит отметить, что в рамках конференции была организована молодежная сессия под руководством А.С. Королева, заместителя заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ. Молодые специалисты из НИУ ВШЭ и других образовательных учреждений представили свое видение развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, определив ключевые риски и перспективы. В качестве центральных тем были заявлены активизация трудовой миграции молодежи в ЕАЭС, потенциальное вступление Узбекистана в Союз, место ЕАЭС в Большой Евразии, перспективы налаживания полноценного диалога с Европейским союзом, а также влияние санкций и торговых войн на долгосрочной развитие ЕАЭС.

Завершилось мероприятие подведением общих итогов и принятием резолюции, в которой содержатся основные идеи предложения участников конференции по совершенствованию модели евразийской экономической интеграции.