ФМЭиМП и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ открыли XI Российско-китайскую школу по международным отношениям «Партнерство и сотрудничество в пространствах нового миропорядка»

1 июля 2024 г. состоялась торжественная церемония открытия XI Международной Российско-китайской летней школы по международным отношениям «Партнерство и сотрудничество в пространствах нового миропорядка», организованной Факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ.

В этом году Летняя школа объединила 35 студентов магистратуры и аспирантуры из ведущих ВУЗов России, Китая, Малайзии и ряда других университетов, среди них - Пекинский университет, Университет Цинхуа, Восточно-Китайский педагогический университет, Фуданьский университет, Даляньский университет иностранных языков, Нанкинский университет, Сянтаньский университет и Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли (ГУИЯВТ), а также Малайский университет. Среди российских ВУЗов - НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам школы обратились научный руководитель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Почетный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Александрович Караганов, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Вячеславович Бордачёв, директор Центра международной стратегии и безопасности Да Вэй, декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Борисовна Лихачёва, и исполнительный декан и профессор Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Ван Вэнь.

Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Вячеславович Бордачёв отметил, что Российско-китайская летняя школа – это не просто платформа для получения знаний от ведущих экспертов, но и создание новых знаний самими участниками. Тимофей Вячеславович подчеркнул, что отношения между Россией и Китаем динамично развиваются, и именно текущие события определяют материал для обсуждений и исследований.

Сергей Александрович Караганов, научный руководитель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Почетный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике отметил необходимость изучения ключевых аспектов нового мирового порядка в связи с быстрым изменением геополитической обстановки.

Да Вэй, директор Центра международной стратегии и безопасности, выделил такую черту формирования нового международного порядка как нестабильность. Россия и Китай являются ключевыми игроками в процессе создания нового мирового порядка, и достижение консенсуса относительно развития международного сотрудничества – определяющая задача укрепления мировой безопасности.

Декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Борисовна Лихачёва обозначила преимущества проведения школы, а именно живое общение и возможность вместе обсуждать сложные вопросы в очном формате, что является важной частью учебного процесса после пандемии COVID-19. Анастасия Борисовна приветствовала всех участников и поощрила студентов задавать лекторам сложные вопросы для активного участия в дискуссиях.

Ван Вэнь, исполнительный декан и профессор Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета (RDCY), также упомянул важность темы школы и выразил надежду на то, что доверие между странами поможет укрепить отношения и создать многонациональное интеллектуальное сообщество.

На протяжении недели участники будут принимать участие в лекциях, экспертных дискуссиях и круглых столах. По итогам школы участники представят групповые проекты, защита которых состоится на площадке в НИУ ВШЭ.

Мы желаем участникам школы успехов в работе и благодарим участников торжественного открытия за вклад в развитие дискуссии о Российско-китайских отношениях.