Комментарий Л.М. Сокольщика для РИА Новости о возможной эскалации конфликта на Украине из-за действий США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, заместитель директора Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий для РИА Новости о возможной эскалации конфликта из-за действий США на Украине.

Alejandro Barba on Unsplash

Основные тезисы:
- Действия США, разрешивших Киеву удары по России, говорят о том, что в украинском кризисе стороны пока не готовы идти на компромисс, более того, есть потенциал для эскалации.
- Последние несколько недель в контексте украинского кризиса наблюдался "тренд" на дипломатическое урегулирование. Тем не менее, ожидать благодаря ему перемирия в ближайшее время не стоит.
- Этот эскалационный потенциал есть в сфере ядерного компонента. Страны НАТО говорят, что будут модернизировать свое вооружение и приводить в боевую готовность. Россия проводит ядерные учения сдерживающего характера, чтобы охладить буйные головы на Западе.

С полным текстом комментария можно ознакомиться по ссылке