И. А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного лектора в Харбинском инженерском университете

21 мая 2024 г. эксперт ЦКЕМИ, научный сотрудник, руководитель проекта РНФ «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов», к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного лектора в Харбинском инженерском университете с темой «The Northern Sea Route as a promising transport corridor and key areas of cooperation between Russia and China in the Arctic».

В рамках лекции были рассмотрено текущее состояние и перспективы развития Северного морского пути как международного транспортного коридора с круглогодичной навигацией, а также основные направления и потенциал российско-китайского сотрудничества в Арктике. Было достигнуто соглашение о развитии сотрудничества между Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Харбинским инженерным университетом в лице Arctic Blue Economy Research Center.