"В США одобрили меры поддержки малого и среднего бизнеса в Кубе" - новый комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, заместитель директора Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Известия" о получении кубинскими предпринимателями права на доступ к американской финансовой системе.

Steven Abraham on Unsplash

Основные тезисы:

Действия США в первую очередь надо было бы рассматривать как попытку заручиться поддержкой латиноамериканского и кубинского электората. Кубинская диаспора в Америке достаточно большая и ее рост — это достаточно устойчивый тренд.
Байден стремительно теряет поддержку, как ни странно, среди коренного электората демократической партии, в том числе среди латиноамериканского населения. Это создает определенные угрозы для его переизбрания, поэтому здесь можно углядеть некий политический маневр для привлечения латиноамериканского и кубинского электората на сторону Демократической партии.
В последнее время такие игроки, как Китай и Россия, активизировали свою деятельность в латиноамериканском регионе и постепенно перехватывают региональную повестку у США.
- Куба и Венесуэла — традиционные фронтиры США. То, что эти страны в последнее время проявляют интерес к сближению с Россией и Китаем и даже выражают заинтересованность в присоединении к БРИКС, лишает Вашингтон их возможности сохранять статус-кво, а также препятствует экономической блокаде Кубы.
Задача США — как минимум избежать того, чтобы Куба преодолела экономическую блокаду за счет инструментов, которые ей предлагают альтернативные центры силы. А, например, внедрение платежной системы «Мир» — это один из финансовых инструментов.

С полным текстом комментария можно ознакомиться по ссылке