Европейский семинар «Конфликт ролей? Переосмысление международных ролей ЕС в рамках Стратегического партнерства с КНР»

14 мая на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел европейский онлайн-семинар «Конфликт ролей? Переосмысление международных ролей ЕС в рамках Стратегического партнерства с КНР».

В ходе семинара Шеин Сергей Александрович, доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, научный сотрудник ЦКЕМИ, представил результаты исследования, посвященного анализу динамики ролей ЕС (и их иерархии) в отношении КНР на современном этапе как попытки интеграционного объединения укрепить собственную акторность. Дискуссантом выступил Кавешников Николай Юрьевич, заведующий кафедрой интеграционных процессов МГИМО МИД России, ведущий научный сотрудник Отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН. Модерировала семинар Мельникова Юлия Юрьевна, программный менеджер РСМД, преподаватель Факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова.

В ходе семинара были высказаны следующие
ключевые идеи :

⁃ Теория ролей позволяет понять логику действий Европейского союза по различным направлениям. Выделяются три основные роли, которые выбирает ЕС для реализации внешнеполитических амбиций: нормативная сила, рыночная сила и провайдер безопасности.

⁃ Способность ЕС реализовывать международные роли происходит во взаимодействии с Китаем, в частности, в рамках Стратегического партнерства, при этом отношения между обоими акторами характеризуются амбивалентностью и нелинейной динамикой.

⁃ В этом контексте важен анализ влияния занятых ЕС ролей на сближение ролевых ожиданий государств-членов.

⁃ Международные роли ЕС в отношении КНР последовательно менялись под влиянием внутренней динамики и внешних факторов («нормативная сила» с конца 1990-х до 2010 г., «рыночная сила» с 2010 по 2021 гг., «нормативная сила» с 2021 по 2022 гг., «провайдер безопасности» с 2022 г.). Под влиянием секьюритизации КНР и курса на Стратегическую автономию, ЕС выводит на первый план роль «провайдера безопасности» в отношениях с Пекином, корректируя ее содержание и направление. Теперь в отношениях с КНР ЕС пытается быть «провайдером безопасности» для самого себя.

Запись семинара доступна по ссылке