Состоялся круглый стол «Векторы развития традиционных институтов международного сотрудничества в Арктике в контексте возрастающей роли неарктических государств»

В работе круглого стола, прошедшего 23 апреля 2024 года, приняли участие исследователи и эксперты из Бразилии, Индии, Сингапура и России. Ключевой темой для обсуждения стали проблемы и перспективы формирования альтернативных площадок взаимодействия России с неарктическими государствами, особенности формирования арктической политики Бразилии, Сингапура, Индии и Китая, а также текущее состояние институтов международного сотрудничества в регионе.

В рамках мероприятия, были также представлены промежуточные результаты исследования по научному проекту «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов», поддержанного Российским научным фондом (проект № 24-28-00278).

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие Д. Симоес (Научный комитет по антарктическим исследованиям (SCAR/ISC), Полярный и климатический центр Института геонаук, Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул.), А.Н. Соколов (Российское газовое общество), О.А. Харина (НИУ ВШЭ), А. Бизен (Vivekananda International Foundation), Н. Ли (Посольство Республики Сингапур), М. Чистиков (НИУ ВШЭ), М.Л. Лагутина (СПБГУ), С. Гопалан (Университет Джвахарлала Неру), Абхиджит Синх (Университет Джвахарлала Неру), М. Майоров (НИУ ВШЭ), Х. Набиев (НИУ ВШЭ), В. Кропанев (НИУ ВШЭ), Д. Агафонов (НИУ ВШЭ).

Модератором дискуссии выступила Стрельникова Ирина Александровна, к.ю.н., доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований, руководитель проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов».