«Нелегальная иммиграция из Латинской Америки в США: эффекты поляризации» – статья Л. М. Сокольщика и В.Т. Сакаева для международного дискуссионного клуба «Валдай»

Л. М. Сокольщик, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, в соавторстве с В.Т. Сакаевым в статье для международного дискуссионного клуба «Валдай» проанализировал эффекты поляризации от нелегальной иммиграции из Латинской Америки в США. В работе использованы результаты научного проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России», выполненного в рамках программы исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2023 году.

freepik on Freepik

Основные тезисы:
- Нелегальная иммиграция воздействует на этнорасовую структуру населения США. Согласно прогнозам, белые американцы станут расовым меньшинством в стране примерно к 2045 году. Нелегальная иммиграция будет способствовать росту численности испаноязычных, тем самым меняя состав населения страны в целом и структуру населения отдельных штатов и муниципалитетов, преимущественно южных.
- Значимым вопросом является проблема этнорасового неравенства в доходах, поскольку, согласно статистическим данным, испаноязычные, наряду с афроамериканцами, имеют самые низкие доходы, которые растут за последние десятилетия медленнее в сравнении с белым населением США.
- Проблемой является «размывание» среднего класса, поскольку нелегалы, прибывающие из стран Латинской Америки, зачастую конкурируют за рабочие места не только с бедными слоями населения, но и с низшими стратами среднего класса, доходы которых от высших страт бедного населения отличаются в среднем всего в 1,5 раза.
- Испаноязычные иммигранты, как правило, имеют невысокий уровень образования, а, как известно, при ухудшении экономической ситуации от потери работы в первую очередь и в большей степени страдают низкоквалифицированные слои населения с образованием на уровне средней школы и ниже.

Полный текст статьи доступен по ссылке