• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью эксперта ЦКЕМИ К. С. Теремецкого для программы "Точка зрения" сетевого издания Правда.ру о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал интервью сетевому изданию Правда.ру в программе "Точка зрения" о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза в размере €50 млрд.

Интервью эксперта ЦКЕМИ К. С. Теремецкого для программы "Точка зрения" сетевого издания Правда.ру о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза

Основные тезисы:

- В 2024 году будут президентские выборы в Соединенных Штатах Америки и выборы в Европараламент. Избирательная кампания уже началась. С февраля по июнь пройдут праймериз в США. 
По различным опросам видно, что американскому избирателю важнее вопросы внутренней политики США, европейцы устали от поддержки Украины, экономии энергии и воды. Реакция избирателей видна по протестам аграриев и перевозчиков в Венгрии, Польше и других странах Центральной Европы.
Чем ближе будут даты выборов: в начале июня в Европарламент, 5 ноября американские президентские выборы, тем более понятной станет позиция западных элит, готовы ли они и дальше жертвовать своими экономическими показателями ради Украины или будут и дальше сокращать эту поддержку.

- Ситуация такова, что есть различные планы Б: у Украины, у Евросоюза и у Венгрии. 
Украинский план Б – это переход к обороне, строительство фортификационных сооружений, в случае нехватки средств печать гривны. Без постоянной поддержки МВФ это грозит серьезной инфляцией и экономическим кризисом.
Для некоторых кругов Европейского союза план Б – это поддержка Украины, несмотря на протесты так называемой партии мира в Европе: Венгрии, Австрии, Словакии и Нидерландов.
Венгрия видит план Б в прекращении боевых действий и мирных переговорах.

- Возможное ограничение прав Венгрии в Европейском союзе в рамках 7-ой статьи – это ящик Пандоры, открыв который эффект может быть в разы серьезнее, чем от Brexit, выхода Великобритании из ЕС в 2020 году. 

- Венгрия действительно отстаивает свои национальные интересы. Стране очень важен её суверенитет, который на протяжении XX века не всегда был полным. Отсюда многовекторная политика Венгрии и прагматичные отношения с Россией. Будапешту выгодно сотрудничество с Москвой, выгодно сотрудничество с Анкарой и от этих связей Орбан не откажется. 

- Венгрия все-таки надежный партнер по НАТО: участвует во всех учениях, предоставляет в случае необходимости свои аэродромы, участвует в заграничных кампаниях.
Во-вторых, у коалиции ФИДЕС-ХДНП на протяжении почти 14 лет крупнейшая поддержка избирателей. Политическая ситуация в стране стабильная.

- Будапешт будет вести переговоры с властями Австрии, Словакии и Нидерландов для противодействия вступлению. Серьезная подготовка ведётся Венгрией к выборам в Европарламент в 2024 году, пытаются объединить консерваторов. Правительство Венгрии также ожидает победы Трампа на выборах в США, публично поддерживают его кандидатуру.


С интервью можно ознакомиться здесь или здесь