Феномен границы России и Казахстана: гуманитарный аспект

В рамках серии научных семинаров «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций» 7 декабря 2023 г. состоялась лекция на тему «Гуманитарный аспект феномена приграничья России и Казахстана» на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Феномен границы России и Казахстана: гуманитарный аспект

Главным докладчиком выступила
Таисия Викторовна Мармонтова, профессор Высшей школы социальных и гуманитарных наук Международного университета Астана. Модератором мероприятия стала Дарья Юрьевна Рекеда, ведущий аналитик ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

Участники дискуссии обсудили современное состояние сотрудничества между Россией и Казахстаном; различные аспекты функционирования границы между двумя государствами, а также актуальный социально-демографический портрет населения приграничных областей Казахстана с опорой на последние социологические исследования.

По итогам мероприятия на основе тезисов спикера был подготовлен аналитический меморандум, доступный к ознакомлению по ссылке

Содержание аналитического меморандума:

I.  История формирования и актуальное состояние российско-казахстанской границы

II.  Методология исследования границы

III.  Этноязыковая ситуация в приграничных районах Казахстана