Российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Анастасия Крамаренко выступила на IV Международной научной конференции «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: роль миграции в инновационном развитии»

7-9 ноября 2023 г. в смешанном формате состоялась IV Международная научная конференция «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: роль миграции в инновационном развитии», организованная Институтом демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (Москва, Россия), Университетом МГУ – ППИ в Шэньчжэне (Шэньчжэнь, Китай) и Национальным экономическим университетом (Ханой, Вьетнам).

freepik on Freepik

Темой доклада Анастасии Крамаренко в рамках пленарного заседания конференции стала «Возможности и перспективы применения успешных практик диаспоральной политики Китая в работе России с соотечественниками, проживающими за рубежом». В своем выступлении она рассказала об основах, базовых принципах и направлениях китайской диаспоральной политики, успешных кейсах и инструментах работы Китая с китайскими гражданами, проживающими за рубежом, а также перспективах и возможностях их использования в российской диаспоральной политике.
В конференции приняли участие ведущие российские исследователи демографических и миграционных процессов, востоковеды, политологи, экономисты, а также ученые и исследователи из Китая и Вьетнама.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.