Научный семинар «Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество между Россией и Бразилией. Развитие мер доверия и безопасности в двусторонних отношениях и в рамках БРИКС»

30 июня состоялся научный семинар «Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество между Россией и Бразилией. Развитие мер доверия и безопасности в двусторонних отношениях и в рамках БРИКС».

Основной докладчик, доктор исторических наук, ассоциированный профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия), приглашённый научный сотрудник Департамента международных отношений Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (грант CAPES (Brazil)) Александр Жебит в своем докладе рассмотрел актуальные аспекты сотрудничества России и Бразилии на современном этапе. Он особенно подчеркнул значимость развития мер доверия как в двусторонних отношениях России и Бразилии, так и на более широком контуре стран БРИКС, проанализировав общеазиатский опыт строительства мер доверия в сравнении с южноамериканским. Участники обсудили проблемы активации военно-технического, торгового и гуманитарного сотрудничества России с Латиноамериканскими странами в новых условиях и выделили новые перспективные направления взаимодействия, такие как образование и кибербезопасность.

В дискуссии также приняли участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований Василий Борисович Кашин, а также Дмитрий Михайлович Розенталь, кандидат исторических наук, директор Института Латинской Америки Российской академии наук, доцент Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, и Екатерина Юрьевна Косевич, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, доцент Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.