• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

22 апреля 2023 г. состоялась торжественная церемония открытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», созданного совместно Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии РАН. Интенсив-практикум «Китайская перспектива» позволит студентам изучить китайскую деловую культуру и приобрести практические навыки работы и ведения бизнеса в КНР у ведущих китаистов-практиков. 

С приветственным словом к участникам интенсива-практикума обратились Сергей Александрович Караганов, научный руководитель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Лю Сюэсун, полномочный министр Посольства КНР в РФ, Кирилл Владимирович Бабаев, директор ИКСА РАН, Чжоу Лицюнь, руководитель Ассоциации китайских предпринимателей в РФ, и Анастасия Борисовна Лихачева, декан ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

С.А. Караганов напомнил слушателям, как важно понимать особенности работы с Китаем и другими странами Азии, а не только их знать. Сейчас этого понимания не хватает, и поэтому необходим практикум. Востоковедение, по его мнению, должно стать массовой профессией в России. 

Полномочный министр Посольства КНР в РФ Лю Сюэсун отметил, что это — его первый визит в НИУ ВШЭ. Он подчеркнул, что в российско-китайских отношениях появляются новые движущие силы сотрудничества, и выразил уверенность в том, что участники смогут на основе полученных знаний внести вклад в их развитие.

Директор ИКСА РАН К.В. Бабаев подчеркнул, что участникам практикума следует сконцентрироваться на трех компонентах: изучение экономики Китая, понимание его деловой культуры и знание китайского языка. Деловая культура важна для практического взаимодействия, сейчас ее непонимание приводит ко многим казусам у отечественных бизнесменов, желающих работать в КНР.

Руководитель Ассоциации китайских предпринимателей в Российской Федерации Чжоу Лицюнь отметил, что быстрый рост торговли и экономического сотрудничества России и Китая вызвал «кадровый голод». Нередко реализация проектов, способных принести взаимную выгоду сталкивается с недостатком специалистов. Чжоу Лицюнь надеется, что «Китайская перспектива» принесет большое число квалифицированных кадров для развития сотрудничества.

Декан ФМЭиМП А.Б. Лихачева отметила, что практикум — это начало большого пути по открытию Китая, ведь «путь в тысячу ли начинается с первого шага». Программа вызвала живой отклик у студентов, всего за 10 дней конкурс составил три человека на место.

Участниками интенсива-практикума стали 20 человек. На протяжении 8 недель студенты будут изучать особенности бизнес-среды, деловой этикет, принципы ведения бизнеса в Китае на практических и лекционных занятиях экспертов НИУ ВШЭ, ИКСА РАН и представителей бизнеса.

Более подробно с программой церемонии открытия можно ознакомиться здесь:

Программа открытия (PDF, 1,08 Мб)

Следите за новостями проекта в официальной группе ВКонтакте: