Сессия ЯМНК «Политика памяти в международных отношениях» (06.04.22)

6 апреля в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции состоялась дискуссия на тему «Политика памяти в международных отношениях». На сессии были представлены как доклады российских специалистов (независимый эксперт Н.А. Бондаренко и сотрудник Дипломатической академии МИД РФ А.Ю. Рудницкий), так и исследователей из зарубежных университетов (сотрудник Института Гувера Томаш Блушевич и исследователь из Уппсальского университета Грег Симмонс). Дискуссию модерировала профессор Высшей школы экономики М.А. Гласер.
Ключевые идеи:
•Исторические войны часто сопряжены с территориальными притязаниями, но в некоторых случаях идеологический аспект может превалировать над материальным;
•Одним из самых важных инструментов формирования исторической памяти является школьное образование, в рамках которого государство может продвигать определённые нарративы;
•Историческая политика - это серьёзное оружие, способное резко обострить конфронтацию между двумя сторонами и ускорить возгорание серьезного конфликта;
•Неточность метафор, идей и концепций имеет малое значение до тех пор, пока достигается запланированный эффект исторической политики;
•Противоречия в исторической памяти разных народов решаемы при помощи научной и культурной кооперации, однако потенциал совместной работы в условиях «отмены» российского сообщества крайне ограничен.

Сессия ЯМНК «Политика памяти в международных отношениях» (06.04.22)

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Конспект и запись сессии появятся позже, следите за обновлениями сайта