Сессия ЯМНК «Внутренняя политика США: American DESC» (07.04.22)

7 апреля в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Внутренняя политика США: “American DESC”». Были представлены доклады от экспертов из Университета Теннеси (А. В. Коробко), Колледжа Гамильтона США (А. Кафруни), Института международных исследований МГИМО (О. И. Ребро), а также из Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН (В. Ю. Журавлева).
В качестве модератора выступил Д. В. Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.Основные идеи:
·DESC – термин, введенный Т.В. Бордачевым, который обозначает «demography, economy, society, culture».
·Миграционная политика все более превращается из предмета в механизм внутриполитической борьбы, оказывая также серьезное воздействие на отношения США с зарубежными странами.
·Во внутренней политике возникает парадокс: с точки зрения и демографии, и рынка труда, необходима либерализация в миграционном законодательстве, так как прирост населения важен для экономических показателей страны. Однако любые попытки провести либеральные реформы миграционного законодательства встречаются «в штыки».
·Может сложиться впечатление, что представители Республиканской и Демократической партии пришли к консенсусу в связи с украинским кризисом. Однако, на самом деле, это не так. Следующие три года будут крайне турбулентными для США.
·Под влиянием прогрессистов демократы продвигают идею построения нового социального государства в США, ответственность которого будет распространяться на все новые сферы жизни общества, а расходы покрываться за счет повышения налогов на богатых. Однако американское общество не готово к новому социальному контракту, который предлагают левые демократы.
·Рассмотрение феномена Трампа как «заблуждения» исторического развития, создает ложное ощущение, что проблемы пройдут сами собой со сменой цвета администрации. Вместе с тем первый год президентства Джозефа Байдена и темпы роста инфляции доказывают обратное.

Сессия ЯМНК «Внутренняя политика США: American DESC» (07.04.22)

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Конспект и запись сессии появятся позже, следите за обновлениями сайта ЦКЕМИ