Сессия ЯМНК «Зеленая повестка и международные отношения» (07.04.22)

7 апреля в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Зеленая повестка и международные отношения». Были представлены доклады экспертов из Высшей Школы Экономики – декана Факультета мировой экономики и мировой политики Анастасии Борисовны Лихачевой и научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Ниведиты Капур. Основные идеи:
-Приоритет «зеленой повестки» сегодня – общая, но дифференцированная ответственность и индивидуальный подход. Сегодня международные соглашения учитывают разницу в развитии и возможностях отдельных стран по снижению объёмов выбросов в атмосферу.
-Развитые страны несут прямую ответственность за изменение климата и обладают экономическими возможностями для преодоления негативных последствий. Для этого создаются партнёрства и с развивающимися странами, однако объем инвестиций не является достаточным для решения проблем.
-Несмотря на недостаток ресурсов, сейчас развивающиеся страны берут на себя всё больше обязательств по борьбе с климатическими изменениями, так как именно они сталкиваются с прямыми последствиями в виде экологических проблем (позитивный пример – Индия).
-Дискуссии о «безакторных» глобальных угрозах сегодня стали «роскошью» по сравнению с реальными вызовами безопасности (не только для Украины и России, но и для Европы, Ближнего Востока, Кавказа и азиатских стран с замороженными конфликтами), поэтому существует большая угроза того, что решение вопроса климата будет отложено.
-Дефицит воды продолжает увеличиваться из-за изменения климата, роста населения и сопутствующих причин. Современные технологии могут решить эти проблемы, однако не у каждого государства есть ресурсы для внедрения этих инструментов (успешные примеры – Израиль и Сингапур).
-Изменение климата меняет правила игры в отношении водных конфликтов. Сегодня управление ресурсами требует не принудительных мер, а адаптивных программ реструктуризации.

Сессия ЯМНК «Зеленая повестка и международные отношения» (07.04.22)

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Конспект и запись сессии появятся чуть позже, следите за обновлениями сайта ЦКЕМИ