Сессия ЯМНК "Внешняя политика США: ревизионизм или революционное поведение?" (05.04.22)

5 апреля в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия “Внешняя политика США: ревизионизм или революционное поведение?”. Были представлены доклады от экспертов из Института международных исследований МГИМО (М. А. Сучков, А. Р. Маргоев), Американского университета (К. Дарден), Центра национальных интересов (Дж. Биби), а также из Института мировой экономики и международных отношений РАН (А. А. Бунина).
В качестве модератора выступил Д. В. Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Дискуссантом был Л. М. Сокольщик, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Основные идеи:
·Ситуация, которая складывается на сегодняшний день, во многом зависит от США, хотя за последние десятилетия существенно усилились и незападные центры силы. Конфликт в Украине и примененные Западом санкции ознаменовывают конец прежнего миропорядка.
·США в сложившейся ситуации будут искать новые точки опоры. Позиция Индии во многом определит успех или поражение Америки в сдерживании Китая. Лояльными США останутся Япония и Южная Корея. Ключевыми странами для США также станут Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ.
·Многие решения зависят сейчас не от западных игроков, что свидетельствует о деамериканизации мира.
·Новый подход США к миру пока до конца не определен, и во многом его формирование зависит от текущей ситуации в Европе и в Украине. Также новый подход зависит от процессов, происходящих внутри США. В целом, будущее внешней политики США остается крайне неопределенным.
·Внутриполитический кризис с президентскими выборами (2016) повлиял на российско-американские отношения больше, чем внешнеполитические кризисы (2008, 2014). После 2016 года Россия стала восприниматься в качестве угрозы национальным интересам США.
·Конгресс уделяет значительно больше внимания представителям российской власти, нежели представителям оппозиции.

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Конспект и запись сессии будут опубликованы чуть позже, следите за обновлениями ЦКЕМИ