А.Б. Лихачева выступила в качестве дискуссанта на презентации книги А. Ливена «Climate Change and the Nation State: The Case for Nationalism in a Warming World»

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, выступила дискуссантом в презентации книги профессора Джорджтаунского университета Анатоля Ливена «Climate Change and the Nation State: The Case for Nationalism in a Warming World», проводимой в рамках СAAS Book Talk Series Центра перспективных американских исследований (ЦПАИ) ИМИ МГИМО.

Главные тезисы Анастасии Борисовны:
* важность междисциплинарных угроз, связанных с изменением климата (например, проблема экологических мигрантов, водных мигрантов);
* тематика климата может очень легко привести государства к битве на «новом поле» (например, зелёный протекционизм, налоговые баталии, касающиеся климатической повестки);
* Арктика - тенденция к милитаризации природной лаборатории изменения климата препятствует прогрессивному подходу к проблеме;
* проблемы, упомянутые в книге, множатся очень быстро;
* необходимость решения вопроса о зеленом финансировании и санкционной политике (нужно посмотреть, готовы ли США ограничить применение  односторонних санкций, связанные с адаптацией к изменению климата)

МГИМО-университет

Запись презентации доступна по ссылке