НИУ ВШЭ, Гарвардский университет совместно с другими партнерскими организациями завершил подготовку ко Второму лагерю Академии переговоров по контролю над вооружениями

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик как член команды организаторов принял активное участие в деятельности рабочей группы по подготовке Второго лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями (The Arms Control Negotiation Academy – ACONA). Основная тема лагеря – многосторонняя стратегическая стабильность в современном мире. Начиная с октября 2020 г., на регулярной основе в онлайн-формате шла подготовка очередного этапа научно-образовательного проекта ACONA, который пройдет с 11 по 15 января 2021 г. По результатам онлайн-совещаний была разработана программа мероприятий, сформирован пул экспертов и спикеров, подготовлены групповые исследования участников проекта.

В серии мероприятий Второго лагеря примут участие ведущие мировые специалисты в области проблем стратегической стабильности и контроля над вооружениями, исследователи в области российско-американских и международных отношений, официальные лица. Планируется, что в рамках программы мероприятий выступят Чрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Иванович Антонов и бывший первый Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и бывший первый вице-президент Европейской комиссии баронесса Кэтрин Эштон.

Академия переговоров по контролю над вооружениями (The Arms Control Negotiation Academy – ACONA) – международный образовательный проект, который осуществляется совместно Высшей школой экономики, Центром российских и евразийских исследований Гарвардского университета, Центром Вудро Вильсона (США), Франкфуртским институтом исследований проблем мира (ФРГ), Рейкьявикским центром мира Хёфди при Исландском университета, МГИМО.

Центром российских и евразийских исследований Гарвардского университета