Сотрудники ЦКЕМИ обсудили с китайскими экспертами перспективы российско-китайского сотрудничества в Арктике

30 ноября Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики провел в закрытом формате круглый стол «Российско-китайское сотрудничество в Арктике».К участию в мероприятиии были приглашены китайские исследователи из Шанхайского университета иностранных языков, Центра изучения морских и полярных регионов Шанхайской академии международных исследований, Даляньского морского университета, Института полярного права и политики Океанского университета Китая и Харбинского инженерного университета.

Pixabay, Noel_Bauza

В рамках мероприятия обсуждался потенциал российско-китайского сотрудничества в Арктике. Помимо традиционно обсуждаемых сфер - энергетики и логистики -  китайские эксперты обратили особое внимание на необходимость развития потенциала взаимодействия в области научно-технического сотрудничества, туризма, защиты экологии, организации совместных производств. Также китайские ученые высказали предложения в сфере развития транспортного потенциала и инфраструктуры Северного морского пути.

Результаты дискуссии будут в дальнейшем использованы в исследовательских проектах ЦКЕМИ.