Состоялась презентация монографии Энтина Кирилла Владимировича

24 октября 2020 г. в онлайн формате прошла презентация монографии «Право Европейского союза сквозь призму практики Суда Европейского союза». Автором монографии и модератором дискуссии выступил Энтин К.В., начальник экспертно-аналитического отдела Суда ЕАЭС, заведующий Евразийским сектором ЦКЕМИ.

В дискуссии приняли участие Бордачев Тимофей Вячеславович, к.п.н., программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, Войников Вадим Валентинович, д.ю.н., профессор кафедры европейского права МГИМО, исп. директор Международной академии права БФУ им. И. Канта, Дьяченко Екатерина Борисовна, к.ю.н., советник судьи Суда ЕАЭС, старший научный сотрудник сектора международного права ИГП РАН, Калиниченко Пауль Алексеевич, д.ю.н., профессор кафедры интеграционного и европейского права МГЮА, Коченов Дмитрий, д.ю.н., профессор кафедры Европейского конституционного права и гражданства университета Гронингена (Нидерланды).

Участники дискуссии отметили, что практика суда ЕС продолжает активно развиваться по многим направлениям. Одним из них является усиление роли Суда ЕС в обеспечении верховенства права, независимости судебной власти.

Кроме того, эксперты отметили, что за последние два года произошла революция в практике Суда и европейском праве в целом: национальная автономия в плане организации судопроизводства пропадает.

Наконец, дискуссанты подчеркнули, что Суд ЕС как наиболее успешный пример органа интеграционного правосудия активно обогащает практику других судов, прежде всего, Суда ЕАЭС.

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке

Ознакомиться с содержанием монографии можно на сайте издательства Статут