Факультет мировой экономики и мировой политики совместно с МДК Валдай провели семинар, посвященный международной безопасности и сотрудничеству в Арктике

10 июня состоялся первый семинар «Международная безопасность и сотрудничество в Арктике: новая повестка», открывающий цикл совместных семинаров НИУ ВШЭ и МДК Валдай, посвящённых общей теме «Арктика: безопасность, климат, энергетика, региональная политика».

Первый семинар проходил в закрытом формате.
В нем приняли участие
Джереми Тэш, доцент университета Тоусон;
Ласси Хейнен, профессор Университета Лапландии; председатель Координационного комитета Северного научно-исследовательского форума;
Андреас Эстхаген, старший научный сотрудник, Fridtjof Nansen Institute;
Василий Кашин, старший научный сотрудник МНО ЦКЕМИ НИУ ВШЭ;
Анастасия Лихачёва, директор МНО Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ;
Александр Сергунин, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО;
Илья Степанов, заместитель заведующего Лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ;
Дмитрий Суслов, заместитель директора МНО Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.
Модератором встречи выступил директор по научной работе Фонда клуба «Валдай» Фёдор Лукьянов.

Следующие семинары из цикла Арктических семинаров будут посвящены проблемам защиты окружающей среды, экономического развития и региональной политики и состоятся летом и осенью 2020 года.