• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ совместно с ЕЭК запустил научно-исследовательский обмен ЕАЭС

С 28 апреля по 19 мая 2020 года был проведен интерактивный образовательный онлайн блок Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, темой которого стало «Развитие общих рынков ЕАЭС в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма в мировой экономике». Организатором данного мероприятия выступил Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ совместно с Евразийской экономической комиссией в рамках НИР «Анализ рисков и перспектив развития Евразийского экономического союза в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма на глобальном рынке».

Участие в интерактивном образовательном онлайн блоке приняли молодые представители экспертного и академического сообщества всех государств-членов Евразийского экономического союза. В рамках образовательного блока на платформе Zoom были организованы лекции ведущих мировых специалистов в области международных отношений и мировой экономики, в числе которых Алан Кафруни, профессор Колледжа Гамильтон (США), Андрей Крикович, доцент ФМЭиМП НИУ ВШЭ, Кирилл Владимирович Энтин, заведующий Евразийским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ,. В рамках онлайн-обмена были также проведены панельные дискуссии с участием экспертов в области евразийской экономической интеграции и групповые работы с тьюторами проекта. Тьюторами научно-исследовательского обмена выступили Мирас Бахытханович Жиенбаев, приглашенный эксперт Евразийского сектора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ и Юлия Александровна Белоус,исследователь Евразийского сектора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

Участники научно-исследовательского обмена работали в проектных группах для подготовки аналитического материала «Развитие общих рынков ЕАЭС в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма в мировой экономике», результаты которого были презентованы в ходе экспертных дискуссий с участием Анастасии Борисовны Лихачевой, директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ и Нургуль Мамасадыковны Акимовой, приглашенного эксперта Парламента Кыргызской Республики.

В своем аналитическом материале исследователи из государств-членов ЕАЭС определили риски «нового протекционизма» и выдвинули идеи по их эффективному хеджированию, способствующие развитию общих рынков ЕАЭС.

Участники выступили с результатами своей работы в рамках Международной конференции «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма» в рамках сессии 3 «Протекционизм в наступлении: перспективы «четырех свобод в ЕАЭС» и сессии 4 «Развитие системы внешнеэкономических связей ЕАЭС в условиях “нового протекционизма” . Представители Обмена приняли участие в ряде секций Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ и мероприятиях, организованных различными подразделениями Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Запись презентации аналитического материала участников научно-исследовательского обмена доступна здесь